Войти в почту

Стартап Rivian отказался от совместного проекта с Mercedes-Benz

Стартап Rivian отказался от совместного проекта с Mercedes-Benz. Стороны остановили сотрудничество спустя три месяца после подписания меморандума о взаимопонимании. Mercedes-Benz продолжит развивать производство электрических фургонов в одиночку, проект коммерческих электрокаров на платформе Van.EA должен быть реализован к 2025 году. Rivian тоже придётся инвестировать в «батарейные» фургончики, ведь их ждёт крупнейший инвестор — Amazon.

Стартап Rivian отказался от совместного проекта с Mercedes-Benz
© Motor.ru

Из заявления Rivian можно сделать вывод, что компания выходит из совместного предприятия с Mercedes-Benz, чтобы сосредоточиться на американских проектах и «добиться положительного денежного потока». Немецкая сторона продолжит вкладываться в производственную линию в польском городе Явор.

Посмотрите, на что способен электрический пикап Rivian в «режиме танка»

Салоны электромобилей Rivian составят конкуренцию Bentley и Lincoln

General Motors признал проблемы с изоляцией электропикапов Hummer

Три года назад интернет-ретейлер Amazon заключил соглашение с Rivian на поставку 100 тысяч электрических фургонов, а общие инвестиции в стартап составили около 700 миллионов долларов. Первые коммерческие электромобили Rivian появились на дорогах в 2021 году, а полностью выполнить условия контракта молодой автопроизводитель планирует к 2030 году. Серийное производство электрофургонов началось всего пять месяцев назад.

На Mercedes-Benz потеря партнёра несомненно скажется, ведь коммерческие фургоны исторически создаются совместными усилиями нескольких автопроизводителей. Однако от своих планов немецкая сторона отказываться не спешит: завод фургонов в Польше точно будет построен, а к середине десятилетия электрический комтранс с трёхлучевой звездой будет собираться на четырёх европейских площадках.

Зачем в AMG сделали автобус?