Войти в почту

Land Rover королевы Елизаветы II выставят на аукцион в Великобритании

Британский аукционный дом Silverstone в феврале 2023 года выставит на продажу автомобиль Land Rover первого поколения, принадлежащий королеве Великобритании Елизавете II. Данные об этом появились накануне на сайте организации.

Land Rover королевы Елизаветы II выставят на аукцион в Великобритании
© Вечерняя Москва

Речь идет о внедорожнике 1953 года выпуска, на котором представители королевской семьи ездили на охоту в Шотландии. В 1954 году он был поставлен на учет, ему присвоили номерной знак NXN 1. По поручению королевы Елизаветы транспортное средство было доставлено в поместье Балморал. Машиной пользовались королева, ее муж и сын.

Королевская семья владела автомобилем до 1966 года, после чего он перешел в руки нынешнего владельца. Внедорожник был отреставрирован, участвовал в показе на BBC Antiques Roadshow и возглавлял парад Land Rover в честь юбилея правления монарха. Заработать на продаже джипа планируется порядка 100–150 тысяч фунтов стерлингов, пишет сайт аукционного дома.

В конце ноября стало известно, что портрет ушедшей из жизни королевы Великобритании Елизаветы II работы Энди Уорхола был продан за 855,6 тысячи долларов, что стало абсолютным рекордом для печатных работ художника.