Войти в почту

Китайцы составили рейтинг самых продвинутых автомобилей

Китайский офис исследовательского агентства J.D. Power совместно с лабораторией, изучающей взаимодействия человека с автомобилем (HVR Lab), составили рейтинг самых продвинутых моделей на рынке КНР. Специалисты оценили интерактивные функции машин и их разнообразие, а также эффективность взаимодействия автомобиля с водителем и пассажирами – иными словами, владельцев попросили рассказать об «умных» системах и их опыте использования. Также важными критериями оценки были скорость запуска систем, время обработки данных и количество шагов для выполнения поставленной задачи.

Китайцы составили рейтинг самых продвинутых автомобилей
© Motor.ru

Стоит отметить, что, по результатам исследования, самые «умные» и технологически продвинутые автомобили выпускают в основном стартапы – таких известных марок, как Geely, Chery и Haval в рейтинге нет.

Так, например, в топ-10 попал седан Nio ET7 – его особенно отметили за отличную работу голосового ассистента Nomi, который способен распознавать команды даже при уровне стороннего шума в 80 децибел. Входит в десятку и XPeng G9, который отличился взаимодействием с водителем при помощи вибрации сиденья и атмосферной подсветки.

Есть в рейтинге и HiPhi X, который отметили за интуитивно понятное управление меню и применение 3D-технологий. Также похвалы удостоился Li Auto L9, который впечатлил работой проекционного экрана, применяемого вместо традиционной приборной панели.

Китайцы выбрали лучший автомобиль года

Рейтинг: китайские автомобили с лучшими характеристиками

Европейские автопроизводители возмутились ростом популярности «китайцев»

Кроссовер AITO M5, совместная разработка Dongfeng и Huawei, отличился высоким уровнем интеграции со смартфонами Huawei. IM L7, созданный концерном SAIC и холдингом Alibaba, поразил количеством независимых друг от друга мониторов с хорошей графикой. В этом перечне выделяется минивэн GAC M8, массовая модель, которую похвалили за богатый набор развлекательных систем для пассажиров.

В рейтинг попали не только китайские автомобили, (которые, впрочем, преобладают), но и иномарки, а именно Tesla Model Y, Volkswagen ID.6 X и Cadillac Lyriq.

Самые крутые автомобильные новинки из Китая