Войти в почту

Kiska Design анонсировала спорткар в духе Lancia Stratos

Немецкая компания Kiska Design, которая занимается дизайном автомобилей и известна своей работой на мотоциклетные компании — австрийский KTM и шведскую Husqvarna — готовится к выпуску первого в своей истории автомобиля собственной разработки. Безымянная ранее модель теперь получила имя APG-1, а кроме того появилась первая информация о грядущей новинке. Спорткар должен объединить в себе современные технологии и дизайн, сочетающий как классические, так и футуристические черты.

Kiska Design анонсировала спорткар в духе Lancia Stratos
© Motor.ru

Основанная в 1991 году Геральдом Киской компания специализируется на промышленном дизайне и никогда не занималась выпуском транспортных средств своими силами. Немецкая инжиниринговая компания Reiter Engineering, которая известна своими гоночными машинами, стала техническим партнёром Kiska Design по проекту APG-1, чтобы подготовить наработки дизайнеров к реальному производству.

Дизайнер KTM готовит собственный спорткар

Судя по всему, новинка будет представлять собой дорожный KTM X-Bow GT-XR, построенный на базе гоночного автомобиля KTM X-Bow GT2, но с особым дизайном. Ожидается, что карбоновый монокок и 2,5-литровый бензиновый 5-цилиндровый турбомотор Audi останутся, но могут быть модернизированы. X-Bow GT-XR имеет 500-сильный двигатель и такой агрегат может оказаться и под капотом нового спорткара.

У модели KTM могут заимствовать 7-ступенчатую роботизированную коробку передач, тормоза, подвеску и другие узлы. Упакованы все эти элементы будут в полностью новый кузов. Главный дизайнер Kiska Design Алан Дерозье создал углепластиковый кузов, в котором угадываются черты легендарного Lancia Stratos. При этом классический силуэт творчески переработан и дополнен футуристичными элементами. Сроки появления APG-1, стоимость и тираж модели не названы. Ожидается, что автомобиль будет выпущен ограниченной партией и не исключено, что первый спорткар Kiska Design окажется исключительно трековой моделью.

Попробуем что-нибудь новенькое?