Войти в почту

Врач рассказала о вреде незамерзайки для людей в салоне автомобиля

Любая стеклоомывающая жидкость вредна, а в некоторых случаях опасна для здоровья водителя и пассажиров. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказала врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением Клиники «МЕДСИ на Пречистенке» Светлана Иванова. По словам специалиста, если долго вдыхать пары незамерзайки в салоне автомобиля, это может привести не только к головной боли, но и к рассеиванию внимания, что увеличивает риск ДТП.

Насколько опасна незамерзайка для людей в салоне автомобиля
© РИА «Новости»
«В состав большинства современных стеклоомывающих жидкостей входит изопропиловый спирт. Длительное воздействие его паров в замкнутом пространстве может спровоцировать головную боль, тошноту, резь в глазах, кашель. Кроме того, у водителя может появиться вялость, слабость, сонливость и рассеивание внимания, что в конечном итоге может способствовать наступлению ДТП, особенно в поездке на дальнее расстояние», — сказала Иванова корреспонденту «Газеты.Ru».

Врач подчеркнула, что изопропиловый спирт имеет неприятный резкий запах, напоминающий запах ацетона, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, добавляемыми производителем в стеклоомывающую жидкость. Именно поэтому он так негативно воздействует на состояние водителя. Между тем, по словам специалиста, у некоторых людей недомогание может наступить сразу после контакта с химическим веществом или в течение нескольких минут. Этиленгликоль и пропиленгликоль также могут использоваться в производстве стеклоомывающих жидкостей, но реже, отметила Иванова. Технический этиленгликоль является горючим веществом. Токсичен при вдыхании, контакте с кожей и проглатывании. Пропиленгликоль же, в отличие от этиленгликоля, не опасен при вдыхании паров и случайном приеме внутрь. Этиловый спирт (в том числе денатурированный), наоборот, практически не используется в незамерзающих жидкостях, так как является подакцизным товаром и его стоимость довольно высока. Чтобы не отравиться парами незамерзайки, необходимо периодически открывать окна и проветривать салон автомобиля, а также иногда останавливать машину и выходить подышать свежим воздухом. Если каждый раз после поездки чувствуется недомогание, необходимо заменить жидкость омывателя стекол, посоветовала врач.

Газета.Ru: главные новости