Войти в почту

Дайджест: Aurus в ОАЭ, судьба завода Toyota в РФ и новинки от Suzuki

В ОАЭ может начаться сборка автомобилей марки Aurus, откроется дилерский центр, параллельно решится судьба завода в Санкт-Петербурге. Наряду с этим компания Suzuki представит свои новые модели.

Дайджест: Aurus в ОАЭ, судьба завода Toyota в РФ и новинки от Suzuki
© Car.ru

Сборкой машин марки Aurus будет заниматься холдинг Tawazun из Объединённых Арабских Эмиратов. Данная структура возьмёт на себя производство автомобилей престижной марки на Ближнем Востоке, к тому же, ей принадлежит 36% российской компании. Рынок ОАЭ рассматривается в качестве приоритетного направления, возможны поставки машин на местный рынок.

Позиции марки Аurus в ближневосточном регионе усиливаются и тем, что на территории Объединённых Арабских Эмиратов неоднократно организовывались различные выставки. На них присутствовал и бренд Aurus, но речь о начале официальных продаж тогда не обсуждалась.

В Минпромторге РФ считают, что в Санкт-Петербурге возможно возобновление производства автомобилей марки Aurus на производственных площадях завода компании Toyota. В настоящее время прорабатывается возможность задействовать территорию предприятия.

Данная инициатива в целом себя оправдывает ещё и потому, что в начале декабря в Санкт-Петербурге открылся официальный дилерский центр по продаже автомобилей названого бренда. Вместе с тем, окончательное решение пока не принято. Сам завод является собственностью компании Toyota, но его закрыли в сентябре, после чего «законсервировали».

Японская компания Suzuki подготовила сразу три новинки к престижной выставке Auto Expo, ожидаемой в Индии в середине января текущего года. Два первых автомобиля – это новейшие кроссоверы, причём, компания уже готова начать их выпуск.

Третья модель пока представлена в виде концепт-кара. Японский производитель возлагает большие надежды на данный кроссовер. Он является электрокаром и создаётся предприятием Maruti Suzuki в Индии.

Учитывая гигантский первичный рынок данной страны, компания Suzuki считает, что электрокроссовер Futuro-e будет востребован и его продажи будут значительными по объёму. Впервые концепт-кар показали два года назад, но тогда некоторые эксперты посчитали его дизайн футуристичным.

В настоящее время ситуация изменилась, некоторые китайские компании начинают выпускать кроссоверы с таким же дизайном. Примером является Avatr 11, кузов которого в передней части очень похож на Futuro-e.