Войти в почту

Reuters: перестраховщики отказываются страховать компании из России, Белоруссии и Украины

Перестраховщики в новом году отказываются страховать компании России, Белоруссии и Украины, пишет Reuters. Агентство ссылается, в частности, на отчет страхового брокера Gallagher Re International.

Reuters: перестраховщики отказываются страховать компании из России, Белоруссии и Украины
© BFM.RU

Глава компании Джек Викерс отметил, что участники рынка стремятся не рисковать и поэтому не продлевают страховые полисы для трех стран с 1 января этого года. К тому же стоимость перестраховки рисков, связанных с авиацией, выросла на 200% из-за запертых в России лизинговых самолетов.

Что отказ перестраховщиков значит для России? Отвечает заместитель генерального директора страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

Игорь Иванов заместитель генерального директора страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» «В бизнесе страхования возможность перестраховывать крупные риски имеет очень большое значение. Если у вас объект, который вы страхуете, стоит очень больших денег, ни одна страховая компания не захочет брать весь этот риск на себя и обязательно должна найти какого-то партнера среди других страховых компаний или среди специализированных перестраховочных компаний, чтобы передать им часть премии за этот риск и возложить на них часть ответственности по этому риску. То, что с Россией перестали работать западные перестраховочные компании, значительно сузило наши возможности в организации страховой защиты крупных объектов. В РФ уже несколько лет существует Российская национальная перестраховочная компания, которая пытается взять на себя эту роль и заменить иностранных коллег, которые покинули российский рынок. Емкость этой компании не столь велика, тем не менее мы работаем на этих условиях, и пока она со своими обязательствами справляется».

Ранее сообщалось, что крупнейшие мировые страховщики судов с 1 января решили отказаться от покрытия рисков в России, Белоруссии и на территории Украины.