Войти в почту

Машины, за которыми будут охотиться коллекционеры в 2023 году

Журнал Classic Driver составил список автомобилей, за которыми будут охотиться коллекционеры и энтузиасты в 2023 году. Среди них — углепластиковый McLaren Speedtail, ранние AMG и Gelandewagen, 718 Cayman GT4 RS, поскольку ему суждено стать последним спорткаром Porsche с «атмосферником», и даже Fiat Panda 100hр.

Машины, за которыми будут охотиться коллекционеры в 2023 году
© Motor.ru

В начале 2022 года консалтинговая компания Knight Frank сделала ряд прогнозов касательно «инвестиций в роскошь», в том числе составила список классических автомобилей, которые будут пользоваться популярностью у коллекционеров. Среди них были, к примеру, Mercedes-Benz 190 Evo II, Lamborghini Countach, Bugatti EB 110, Porsche 959, Ferrari 288 GTO и BMW M3 (E30). Теперь же свой прогноз, но уже на 2023-й, составил журнал Classic Driver.

Уникальный кастом Chevrolet Corvette продадут с аукциона

По мнению редакции, основные сражения на аукционах развернутся за McLaren Speedtail. Этот 1070-сильный супергибрид выпущен в количестве 106 экземпляров и отличается компоновкой салона в стиле легендарного F1. Сейчас на продажу выставлены как минимум четыре машины, и их ценность будет только расти. То же самое касается ранних Mercedes-Benz Gelandewagen, внедорожников Range Rover L322 (2001—2012) и моделей AMG, созданных до объединения с «Мерседесом».

Помимо этого, в список трендовых автомобилей на вторичке попал Porsche 718 Cayman GT4 RS, оснащенный атмосферной «шестеркой» 4.0 от 911 GT3 и кубкового GT3 Cup. Также коллекционерам стоит присмотреться к Lamborghini Diablo, Audi TT первого поколения и убер-роскошному Bentley Brooklands, которому мы посвятили отдельный и большой материал. Неплохим вложением может оказаться и покупка Ferrari 599 GTB Fiorano. Ну а тем, кто не хочет тратить баснословные деньги на машину, Classic Driver советует присмотреться к Fiat Panda 100 HP с мотором 1.4 от Punto.

Как новые: редкие автомобили почти без пробега в продаже