Войти в почту

На УАЗ подали в суд из-за странного дефекта приборной панели «Патриота»

Житель Санкт-Петербурга Виктор Марков приобрел УАЗ «Патриот» в августе 2021 года. Сразу же после покупки он обнаружил во внедорожнике множество недостатков — от кривых колесных дисков до посторонних шумов из раздаточной коробки и нечеткого включения рычага коробки. Спустя время нашлись и другие проблемы, включая необычный дефект: информация на приборной панели «Патриота» отображается зеркально, пишет «Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга» в Telegram.

На УАЗ подали в суд из-за странного дефекта приборной панели «Патриота»
© Motor.ru

Кроме отзеркаленной «приборки», Марков нашел дефекты лакокрасочного покрытия, течь антифриза и неисправность электрооборудования. Также были обнаружены неправильная установка фар и фонарей и другие недостатки. Покупатель почти сразу обратился к УАЗу с требованием принять автомобиль обратно и вернуть деньги.

Производитель провел две проверки качества «Патриота» — в конце сентября и в начале октября 2021 года — но указанных Марковым проблем не нашел. А вот назначенная судом экспертиза их наличие подтвердила. Обратное написание символов «приборки», как выяснили эксперты, обусловлено сбоем программного обеспечения электронного блока управления двигателем. Все дефекты были вызваны производственными ошибками.

УАЗ поднял цены на свои внедорожники

УАЗ поможет разработке электромобиля на базе «Буханки»

Новая DeLorean подала в суд на создателей «Назад в будущее»

В итоге суд взыскал с УАЗа стоимость «Патриота» в размере 1 449 000 рублей, проценты по кредиту (229 838 рублей), неустойку за неудовлетворение требований потребителя (800 000 рублей), судебные расходы, компенсацию морального вреда, а также штраф — 1 254 419 рублей. То есть, общая сумма выплат составляет почти четыре миллиона рублей.

В конце декабря на упавшее качество «Патриота» пожаловался один из дилеров УАЗа. По его словам, завод загружен госзаказами, а потому инженерам приходится закрывать глаза на недостатки при сборке.

УАЗы, о которых вы никогда не слышали