Войти в почту

Новак сообщил, что производство бензина в России выросло в 2022 году на 4,3%

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Россия по итогам 2022 года нарастила производство бензина на 4,3%, дизельного топлива - на 6%. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

"Что касается производства автомобильного бензина, дизельного топлива здесь тоже отмечается рост производства - на 4,3% и на 6% соответственно. Мы продолжим модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и реализацию ключевых проектов нефтегазохимии", - сказал он.

По его словам, в 2022 году правительству удалось также сдержать рост цен на топливо в пределах инфляции. "Проводился мониторинг рисков и принимались меры. По итогам года рост цен составил значительно ниже уровня инфляции: бензин вырос всего на 0,7%, дизельное топливо - на около 10%. Продолжим такую работу и в этом году", - добавил он.

Ранее в интервью ТАСС он также говорил, что Россия смогла в 2022 году удержать рост цен на топливо. В 2023 году страна намерена не допустить увеличения стоимости бензина и дизеля выше инфляции.

В настоящее время топливный рынок регулируется, в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.