Войти в почту

Эксперты оценили, насколько в России подорожают автомобили в 2023 году

Директор по продажам продуктов автолизинга компании «ВТБ Лизинг» Артём Киселёв рассказал в интервью информационного агентству ТАСС свой прогноз относительно увеличения стоимости автомобилей на российском рынке в 2023 году. В прошлом году машины массового сегмента подорожали примерно на 27 процентов, а премиальные модели прибавили в среднем 34 процента. Кроме того, есть автомобили, которые выросли в цене вдвое. В нынешнем же году специалист считает, что скачок цен произойдет на уровне 10-15 процентов.

Эксперты оценили, насколько в России подорожают автомобили в 2023 году
© Motor.ru

Рост цен на автомобили в России в последние годы связан с пандемией коронавируса, а также с дефицитом микроэлектронных компонентов и других комплектующих. Также в этом году немаловажную роль сыграла проблема с логистикой, вызванная сложной геополитической обстановкой. В этом же году эксперты считают, что при условии стабильной экономической ситуации рост стоимости автомобилей замедлится и составит 10-15 процентов.

Власти ожидают рост продаж новых автомобилей до 1 млн в 2023 году

Импорт подержанных легковушек в Россию удвоился

Стало известно, сколько россиянину нужно копить на новую машину

Что касается конкретных моделей, то за минувший год больше других в договорах финансовой аренды прибавили в стоимости Lada Xray, Hyundai Sonata и Hyundai Elantra. Автомобили подорожали на 70, 69 и 62 процента соответственно. Кроме того, на 55 процентов выросла стоимость Skoda Kodiaq и Kia Sportage. В премиальном сегменте выделились Audi А5, Mercedes-Benz G-Class и BMW X5 M. Немецкие модели выросли в цене на 83—88 процентов.

В октябре прошлого года стало известно насколько в России подорожали популярные кроссоверы за 2022 год. На рынке оказались модели, которые прибавили в цене больше миллиона рублей.

Вместо «Весты»: самые доступные «серые» машины