Войти в почту

Ford готовится перейти на электрокары в Европе и сокращает 1000 сотрудников

Компания Ford приступила к масштабной реструктуризации бизнеса в Европе. В ближайшие годы компания отправит в отставку модели, приносящие наименьшую прибыль, и постепенно переключится на продажу электромобилей. Как пишет Automotive News Europe, только в Германии Ford собирается сократить штат более чем на тысячу человек. Это коснется всех сегментов — производства моторов и трансмиссий, а также отделов разработки, управления и продаж.

Ford готовится перейти на электрокары в Европе и сокращает 1000 сотрудников
© Motor.ru

Сокращения затронут европейскую штаб-квартиру Ford и завод в Кельне, Германия, сообщает Automotive News Europe со ссылкой на источники. Глава профсоюза в Келье в понедельник созвал на собрание все 14 тысяч рабочих завода. В самой компании официальных комментариев не дают, но отмечают, что переключение на электрокары требует «значительных изменений» в производственном процессе.

Ford инвестирует порядка двух миллиардов долларов на переоборудование кельнского завода для сборки «батарейных» автомобилей. Производство хэтчбека Fiesta будет прекращено, а площади будут адаптированы под выпуск электрокаров на платформе MEB Volkswagen. Первый электромобиль сойдет с конвейера предприятия в 2023 году, а второй — в 2024-м. Вероятно, это будут хэчтбек Volkswagen ID.3 и кроссовер ID.4.

Электрический Ford Transit превратили в дом на колёсах

Электропикап Ford F-150 подорожал на 40 процентов за полтора года

Электрический Ford Mustang выпал из рейтинга надежности Consumer Reports

Однако, как выяснилось на прошлой неделе, «тележка» MEB станет лишь переходным этапом для американского производителя. К концу десятилетия он перейдет на собственную архитектуру, разработка которой ведется в США.

К 2030 году легковые Ford в Европе лишатся двигателей внутреннего сгорания. Ожидается, что к этому времени две трети продаваемых коммерческих автомобилей также будут либо полностью электрическими, либо подключаемыми гибридами.

Мы их потеряли: модели Ford, которые ушли и не вернулись