Войти в почту

В России хотят ввести «уголовку» за продажу контрафактных сигарет

В России хотят ввести уголовную ответственность за продажу контрафактных сигарет — с соответствующим предложением выступил Минфин. Об этом пишет РБК в понедельник, 23 января.

«Минфин подготовил законопроект, который вводит государственное регулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля», — сообщили в пресс-службе министерства.

Проект законопроектов согласован причастными к его реализации ведомствами, в том числе Минсельхозом, МВД, Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием, Минпромторгом. Выделения дополнительных бюджетных средств при этом не потребуется. Пакет документов рассматривается на площадке правительства. Если его примут, максимальное наказание для производителей и поставщиков контрафакта составит три года лишения свободы.

В ноябре 2022-го сообщалось, что на Батальной бизнесмен хотел «накурить» калининградцев тысячей пачек контрафактных сигарет.