Войти в почту

В 16 раз увеличилось количество машин, ввезенных в Татарстан из третьих стран

Более двух тысяч подержанных иномарок, ввезли в Татарстан в 2022 году, что в 16 раз превосходит показатель 2021 года. Тогда жители республики стали владельцами всего лишь 137 ввезенных машин. Эту информацию озвучил на заседании правительства РТ руководитель Татарстанской таможни Марат Гараев. По словам таможенника, такое явление связано с введением антироссийских санкций и, как следствие, подорожанием автомобилей в России.

В 16 раз увеличилось количество машин, ввезенных в Татарстан из третьих стран
© runews24.ru

Утилизационный сбор за ввоз подержанных машин тоже вырос в 1,5 раза, перекрыв сумму в 1 млрд рублей, это составляет бо́льшую часть таможенных сборов. Свыше половины ввезенных в республику машин - старше трех лет, среди них наиболее популярные марки – Toyota, Hyundai и KIA. Наибольшее количество автомобилей (1 025 ед.) было ввезено в Татарстан из Казахстана.

Гараев также сделал акцент на росте случаев ввоза авто из Абхазии, когда машина следует через границу под видом транспортного средства международной перевозки, то есть без уплаты таможенного сбора, хотя затем используется в личных целях.