Войти в почту

Audi A8 нового поколения появится через год: что о нем известно

Главный дизайнер Audi Марк Лихте поделился подробностями относительно грядущей смены поколения модели A8. Новинка ожидается на рынке в 2024 году, и это будет электромобиль без версии с ДВС, который, по словам Лихте, сделают «очень похожим» на концепт Grandsphere 2021 года. Он получит название A8 E-Tron и будет построен на платформе PPE (Premium Platform Electric), разработанной совместно с Porsche. Судя по тому, что Audi пока не вывела прототип будущего A8 на дорожные испытания, разработка модели находится на начальном этапе.

Audi A8 нового поколения появится через год: что о нем известно
© Motor.ru

Audi Grandsphere дебютировал летом 2021 года, и уже тогда шоу-кар называли предвестником нового A8. Он стал вторым электрокаром из концептуального трио с приставкой sphere («сфера») и должен был обозначить вектор дальнейшего развития дизайна и технологий марки. В свежем интервью британскому Autocar Марк Лихте прямо назвал Grandsphere «очень конкретным тизером будущей дорожной модели».

Audi grandsphere concept
Audi grandsphere concept
Audi grandsphere concept
Audi grandsphere concept
Audi grandsphere concept
Audi grandsphere concept
Audi grandsphere concept

Grandshere крупнее актуального A8 и имеет распашные задние двери, которые вряд ли перекочуют на серийной автомобиль. Не стоит ждать и появления кресел-ковшей со спинками, откидывающимися в пределах 60 градусов, а также складывающиеся руль и приборную панель – эти элементы вряд ли будут реализованы на массовых машинах в ближайший год или два. Зато вполне можно ожидать широкое применение экологичных материалов, в том числе полученных получены путем переработки.

Огромный кроссовер Audi Q6 добрался до России

Руководство Audi не уверено в перспективах дальнейшего существования компании

Audi готовит рамный внедорожник, который бросит вызов «Гелику»

Подробностей о силовой установке серийного A8 нет, за исключением того, что она будет полностью электрической. Что же касается Grandshere, то его приводили в движение два электромотора, по одному на каждой из осей. Суммарно они выдавали 721 лошадиную силу и обеспечивали автомобилю разгон с места до 100 километров в час чуть более чем за четыре секунды.

Распашные двери и цветок в салоне: Audi показала возможного преемника A8