Войти в почту

В Нижнем Новгороде начали курсировать 180 электротакси

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 января. /ТАСС/. Такси-электромобили начали курсировать в Нижнем Новгороде во вторник. На первом этапе будет 180 машин Evolute, в дальнейшем парк планируется пополнить еще 100 автомобилями, передает корреспондент ТАСС.

"Я надеюсь, что этот проект запустит в том числе личное потребление электротранспорта, это очень важно. По сути, мы запускаем впервые в стране отрасль электродвижения. Сейчас мы уже приобрели 180 такси, на подходе следующий этап - еще 100. Всего 280 машин предполагает оператор электродвижения приобрести на основе наших соглашений", - рассказал журналистам губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он проехал в салоне автомобиля по городу и отметил плавный ход машины и тишину. "Самое главное - это вклад в осознанное потребление в целом в стране. Мы делаем ставку на устойчивое развитие, несмотря на все перипетии. <...> Продолжаем развивать электротранспорт - это большой приоритет для страны в целом", - добавил глава региона.

По его словам, ранее электромобили не пользовались большим спросом из-за отсутствия инфраструктуры. За счет проекта в Нижнем Новгороде создали 44 электрозаправки, а всего в городе их более 60.

Как рассказал журналистам генеральный директор компании "Оператор электродвижения" Алексей Тихонов, общие инвестиции в проект составили 750 млн рублей. Он также отметил экономичность при использовании машин. "Есть очевидная экономия на эксплуатационных издержках. В обслуживании электромобиль обходится гораздо дешевле в сравнении с [автомобилем с] двигателем внутреннего сгорания", - сказал Тихонов.

По его словам, запас хода машины составляет около 350 км при полной зарядке. "В проекте используются автомобили, которые локализованы на территории Российской Федерации, что является достаточно важным аспектом этого проекта", - добавил гендиректор оператора.