Войти в почту

КамАЗ приступает к выпуску грузовиков нового поколения К5

Пресс-служба ПАО "КамАЗ" сообщила, что производственный план на февраль предусматривает выпуск 272 грузовиков КамАЗ-54901 нового поколения К5. Почти четверть из этого объёма будет собрана с применением комплектующих, производство которых локализовано в России или на территории дружественных стран.

КамАЗ приступает к выпуску грузовиков нового поколения К5
© Российская Газета

К концу первого квартала КамАЗ планирует выйти на объём 500 грузовиков К5 в месяц. В настоящее время компания занята перенастройкой конвейера и логистических процессов, которые потребовались из-за того, что КамАЗ-54901 является более технологичной моделью.

"Наша задача - выйти сначала на темп 18 грузовиков К5 в сутки, а затем наращивать до плановых показателей бизнес-плана. Задача осложняется тем, что конвейеры автомобильного завода загружены производством техники других поколений, которая также пользуется повышенным спросом. Очень важно синхронизировать эти процессы", - сказал исполнительный директор ПАО "КамАЗ" Юрий Герасимов.

В ближайшее время КамАЗ начнёт испытания беспилотных грузовиков на федеральной трассе, а до конца года представит прототип легкового электрокара "Атом".