Войти в почту

Что прослужит дольше: Lada Granta или Haval?

Автомобильный рынок России стремительно наполняется китайскими моделями. Но смогут ли такие машины обойти по качеству отечественные?

Что прослужит дольше: Lada Granta или Haval?
© Car.ru

Автомобильный рынок в России после событий 2022 года начал делиться на 2 группы. Первую представляют отечественные транспортные средства, а вторую - китайские модели, которые начали пользоваться спросом. В предыдущем году многие китайские компании расширили свое присутствие на территории России - запускались новые торговые центры, выпускались свежие модели.

Эксперты считают, что именно китайские автомобили помогают восстановить рынок в России. Такие транспортные средства отличаются меньшей стоимостью, но не уступают по качеству европейским моделям. Производители предлагают современные опции, которые максимально адаптированы для использования в условиях нашей страны.

Так как большая часть китайских автомобилей относится к бюджетному сегменту, их часто сравнивают с отечественными моделями. АвтоВАЗ стойко преодолел трудности 2022 года и почти вышел на прежний уровень сборки и продаж.

Одной из самых популярных моделей на рынке России считается Lada Granta. Высокий спрос объясняется низкой стоимостью. Кроме того, автомобиль отличается ремонтопригодностью. Если рассматривать сегмент китайских машин, лидером по продажам является кроссовер Haval Jolion. Собирается модель на заводе в Тульской области и оценивается в 1 799 000 рублей. Дилеры предлагают хорошие скидки для покупателей.

В сравнении по качеству сборки Haval стоит намного выше. Кроме того, в этом автомобиле реализованы современные опции. Lada Granta считается более надежным вариантом, так как собирается из бюджетных комплектующих, которые легко ремонтируются и заменяются на новые. Поэтому в вопросе о сроке службы очевидным лидером является отечественный седан.