Войти в почту

В Ленобласти на бывшем заводе Ford запустили деревообрабатывающее производство

В городе Всеволожске Ленинградской области на бывшей площадке автомобилестроительной компании Ford разместилось деревообрабатывающее производство. Об этом "РГ" сообщили в региональном комитете экономического развития и инвестиционной деятельности.

В Ленобласти на бывшем заводе Ford запустили деревообрабатывающее производство
© Российская Газета

Сама площадка принадлежит корейскому производителю автокомпонентов, пояснили в ведомстве. Собственник сдал ее часть в аренду деревообрабатывающей компании.

Хотя производство уже работает, оно еще не развернулось в полную силу. Как отметили в комитете, сейчас идет процесс отладки, планируется расширять ассортимент продукции. Компания собирается полностью осуществить запуск в 2023 году.

"Речь идет не просто о лесопилке, а именно о выпуске продукции переработки", - подчеркнули в правительстве Ленобласти. И добавили, что производство не принадлежит ушедшей с российского рынка шведской компании IKEA.

Автозавод Ford Sollers во Всеволожске остановил работу в 2019 году. Представители компании объяснили такое решение экономическими сложностями - в частности, снижением продаж на автомобильном рынке. При этом производство пользовалось в регионе налоговыми льготами.

В 2021 году освободившуюся площадку приобрело ООО "СВ Рус" - дочерняя компания южнокорейского производителя Sungwoo Hitech. Оно планировало запустить там производство запчастей для автомобилей. Но в декабре 2022-го правительство Ленобласти сообщило, что сроки реализации проекта переносятся в связи со сложной логистической ситуацией в автопроме.