Войти в почту

Glickenhaus готовит 1000-сильный гиперкар

Компания Scuderia Cameron Glickenhaus (SCG), созданная американским бизнесменом Джеймсом Гликенхаусом для выпуска спортивных автомобилей для кольцевых гонок и гонок по бездорожью, анонсировала дорожный суперкар на базе своего гоночного прототипа Glickenhaus SCG 007 LMH. Новая модель должна будет стать своего рода идеологическим преемником McLaren F1 в силу необычной трёхместной компоновки салона, хотя прочей связи между американским и британским суперкарами нет вообще никакой.

Glickenhaus готовит 1000-сильный гиперкар
© Motor.ru

В 2021 году в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC дебютировала модель Glickenhaus SCG 007 LMH, подготовленная по требованиям класса гиперкаров. В основу спорткара лёг углепластиковый монокок, накрытый карбоновым же кузовом, а в качестве силового агрегата создатели использовали 3,5-литровый бензиновый турбомотор V8 мощностью 700 сил.

Glicknehaus превратил свой багги в армейский внедорожник

В гоночной версии двигатель сочетается с 7-ступенчатой секвентальной коробкой передач X-Trac. Для дорожной версии, получившей название Glickenhaus SCG 007S, конструкцию гоночной машины адаптировали под требования сертификационных органов.

Пока детали о технических характеристиках автомобиля не раскрыты, но подтверждено наличие битурбомотора V8 мощностью около 1000 лошадиных сил. Кроме того, суперкар получит трёхместный салон. Несмотря на то, что официальная премьера новинки ещё не состоялась, Scuderia Cameron Glickenhaus уже продала один экземпляр неназванному клиенту. Широкой же аудитории подробности об автомобиле раскроют в ближайшее время — тогда же станет известна и стоимость модели, и запланированный к производству тираж Glickenhaus SCG 007S.

Самые крутые самодельные автомобили