Войти в почту

"Камаз" собрал первый локализованный в России и дружественных странах грузовик К5

КАЗАНЬ, 6 февраля. /ТАСС/. Первый обновленный магистральный тягач КАМАЗ-54901 собран на автомобильном заводе "Камаза". Выпуск этой версии К5 не будет зависеть от поставок комплектующих из недружественных стран, сообщила в понедельник пресс-служба компании.

"Первый обновленный магистральный тягач КАМАЗ-54901 собирался на конвейере в общем потоке. Несмотря на последствия санкционного давления (прекращение поставок комплектующих из ряда стран), в прошлом году ежемесячно с линии сходило по 150 автомобилей с индексом 54901 - в их производстве были использованы автокомпоненты из складских запасов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в 2022 году специалисты компании работали над локализацией импортных комплектующих.

"В феврале на автомобильном заводе будет собрано более 70 автомобилей КАМАЗ-54901 с применением компонентов, локализованных в России и дружественных странах", - добавили в компании.

Отмечается, что в новой версии тягача улучшены технические характеристики. Автомобиль укомплектован доработанными системами охлаждения, нейтрализации, электрооборудования, бортовой информационной системой, подвеской кабины и всего большегруза. Кроме того, улучшена плавность хода, снижен расход топлива, внесен ряд других изменений.

"После схода с главного конвейера машину в соответствии с дежурной процедурой осмотрели специалисты департамента качества "Камаза". После устранения выявленных замечаний автомобиль будет направлен в научно-технический центр компании, где его узлы и агрегаты пройдут еще ряд испытаний. За сертификацией обновленной модели последует ее серийная сборка", - говорится в сообщении.