Войти в почту

АвтоВАЗ закрыл сделку по приобретению активов Nissan в России

Компания АвтоВАЗ объявила, что закрыла сделку по приобретению 99% долей бывшего петербургского завода Nissan у подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ", которому японский концерн передал свои активы, уходя из России.

АвтоВАЗ закрыл сделку по приобретению активов Nissan в России
© Российская Газета

Согласно договоренностям, АвтоВАЗ приобрел 99% долей в уставном капитале ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" за 1 евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Оставшийся 1% сохранит за собой НАМИ.

При этом у Nissan остается возможность по обратному выкупу бывших активов в России в течение 6 лет, в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны правительства РФ.

Ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил о том, что на заводе Nissan будут выпускать автомобили китайских марок сегментов C и D. Не исключено, что "китайцев" превратят в новые Lada путем бейдж-инжиниринга. На данный момент известно, что список моделей, готовящихся к сборке на Nissan, включает седаны и кроссоверы C- и D-класса.

На АвтоВАЗе отметили, что готовы к реализации партнерских проектов, к примеру, по производству созданного в Санкт-Петербурге электромобиля. В компании рассматривают возможность выпуска электромобиля "е-Нева", созданного "Концерном ВКО "Алмаз-Антей".

Уже в 2024 году на заводе в Северной столицы могут сбирать 60-70 тысяч машин. В этом же году там планируется выпустить 10 тысяч автомобилей.