Войти в почту

Инфляция в Германии достигла 8,7%

В январе потребительские цены в Германии увеличились на 8,7% в годовом отношении, в декабре этот показатель составлял 8,6%, сообщило Федеральное статистическое ведомство.

Инфляция в Германии достигла 8,7%
© Деловая газета "Взгляд"

Как передает Deutche Welle (внесено в список СМИ-иноагентов), в январе потребительские цены в Германии увеличились на 8,7% в сравнении с январем 2022 года, в декабре этот показатель составлял 8,6%, в ноябре – 10%. Опрошенные экономисты ожидали несколько более сильного роста в январе и прогнозировали инфляцию в 8,9%.

Как рассказал главный экономист HQ Trust Михаэль Хайзе, рост темпов инфляции в Германии в январе связан с тем, что потребители в этом месяце вновь оплачивали в полном объеме поставки газа, тогда как в декабре в рамках программы экстренной помощи правительство ФРГ возместило из бюджета потребителям месячные отчисления за газ и теплоэнергию.

Ранее еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что Германия является одной из стран ЕС, наиболее пострадавших от кризиса, но ситуация лучше, чем ожидалось осенью.