Войти в почту

Россия планирует передать Беларуси морской комплекс в порту Санкт-Петербурга

Россия занимается вопросом передачи Беларуси перегрузочного комплекса в порту Санкт-Петербурга. Об этом 10 февраля сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук. Представитель ведомства назвал выгоды, которые Минску дает экспорт через российскую территорию.

Россия планирует передать Беларуси морской комплекс в порту Санкт-Петербурга
© Евразия Эксперт

«В настоящее время прорабатывается вопрос передачи в собственность Беларуси многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка», входящего в Большой порт Санкт-Петербург», – сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук в интервью «РИА Новости».

Представитель министерства отметил, что портовый комплекс способен переваливать в год 3,2 миллиона тонн в год, а проектная мощность достигает цифры в 20,7 миллиона тонн в год. По его словам, на объекте также обеспечены хорошие условия для транспортировки грузов в другие российские порты. Полищук добавил, что совместные шаги Москвы и Минска позволили в разы нарастить объемы транзита белорусских экспортных грузов через Россию. В частности, как отметил директор департамента МИД, Беларусь перевезла через российскую территорию почти 3 млн тонн калийных удобрений.

Ранее в Минэкономики Беларуси сообщили, что республике удалось компенсировать потери на рынках стран Запада и Украины более чем на 80% экспортными поставками в дружественные страны. При этом по итогам 2022 г. Беларусь нарастила экспорт в Россию практически в 1,4 раза, увеличив свою долю в российском импорте до 9%.

Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций. Россия – основной экономический и торговый партнер Беларуси, крупнейший экспортный рынок для белорусских товаров. В условиях фактической блокады белорусского экспорта со стороны западных стран она также обеспечивает перевалку широкого спектра белорусских грузов на рынки третьих стран. Современная дипломатия Беларуси и России отражает стратегическое партнерство и союзнические отношения двух стран. Москва и Минск ведут скоординированную дипломатическую работу, нацеленную на отстаивание национальных интересов на международной арене.

Подробнее о развитии российско-белорусской интеграции читайте в подборке материалов «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».