Войти в почту

В Кургане завод конвейерного оборудования вложит в новое оснащение 50 млн рублей

ТАСС, 10 февраля. Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования (КМЗКО) планирует вложить в новое оборудование 50 млн рублей, расширив производство и создав новые рабочие места. Об этом сообщил в пятницу глава региона Вадим Шумков.

"В планах - расширение производства и создание новых рабочих мест, на 50 млн рублей закупка нового оборудования. Поддержим", - написал он в своем Telegram-канале.

В пресс-службе главы региона уточнили ТАСС, что сейчас средства на обновление инвестирует само предприятие. В дальнейшем завод сможет подать заявку на возмещение части этих затрат.

"Отметим, что предприятие уже четырежды, начиная с 2019 года, получало субсидирование первого взноса лизинга оборудования, общая сумма составила 13,5 млн рублей. И более полумиллиона рублей заводу было выделено на субсидирование выставочных мероприятий международного уровня", - пояснили в пресс-службе.

Планы по импортозамещению

Шумков поделился также, что на предприятии разработали "не уступающий импортному" отечественный аналог конвейера-штабелеукладчика, который используется для горных и портовых работ. "На 99% собран из отечественных комплектующих. Спрос есть, это уже четвертая такая машина. После испытаний поедет в Забайкалье, на золоторудные месторождения", - рассказал он.

В Telegram-канале правительства области отметили, что конвейер разработан с применением технических решений конструкторов завода и при участии профессоров и студентов Курганского госуниверситета.

Также, по данным главы региона, на заводе работают над опытным образцом автомобильного конвейера-приемника, которым планируют заменить европейские аналоги.

КМЗКО является одним из ведущих производителей и поставщиков конвейеров в России, здесь реализуют всю технологическую цепочку производства конвейерного оборудования от проектирования до сборки.