Войти в почту

Поставки авто с пробегом из Японии выросли на треть. Бестселлером стал Land Cruiser

Согласно данным Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей (JUMVEA), поставки автомобилей с пробегом из Японии в Россию в 2022 году выросли почти на 32% по отношению к результатам 2021 года. Но ситуация уже меняется: объёмы поставок демонстрируют тенденцию к уменьшению.

Поставки авто с пробегом из Японии выросли на треть. Бестселлером стал Land Cruiser
© Российская Газета

В 2022 году в Россию из Японии поставили более 213,5 тысяч автомобилей с пробегом. Самыми популярными у наших соотечественников стали внедорожники, такие как Land Cruiser.

"Нам трудно ответить на вопрос о причинах роста спроса (в 2022 году - прим. "РГ") в России на японские подержанные машины. Не исключено, что это связано с их в целом хорошим техническим состоянием и малым пробегом", - цитирует ТАСС представителя JUMVEA, который отказался высказывать предположения по поводу сокращения объёмов поставок б/у авто в настоящее время.

Экспорт подержанных машин стал для Японии в буквальном смысле спасением на фоне прекращения поставок новых автомобилей и прекращения работы заводов в России, сообщил японский эксперт в экономической сфере на условиях анонимности.

Ранее в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления рассказали, что в Россию через Владивосток в прошлом году ввезли почти 200 тысяч подержанных авто, что больше, чем в 2021 году на 72%.