Войти в почту

Какими будут автомобили Audi в будущем: меньше агрессии, больше дружелюбия

Об этом в интервью Top Gear рассказал шеф-дизайнер Audi Марк Лихте. По его словам, команда стилистов работает над тем, чтобы несколько смягчить облик будущих моделей – в пример Лихте привел недавний концепт Activesphere, во внешнем виде которого «нет никаких излишеств и агрессии». Дизайнер объяснил это тем, что в современном мире и без того хватает агрессии и жестокости.

Какими будут автомобили Audi в будущем: меньше агрессии, больше дружелюбия
© Motor.ru

Изменится и сам подход к разработке дизайна: первым делом будет создаваться интерьер, а уже потом – кузов. Кроме того, с переходом на выпуск электромобилей дизайнеры получат больший простор действий, так как батарейные машины более вариативны в плане конструкции. Согласно планам Audi, последний автомобиль в ДВС дебютирует в 2025 году, а уже с 2026 года автопроизводитель сосредоточится на электрокарах.

Audi activesphere: купе-кроссовер, который превращается в пикап

Упомянутый Лихте шоу-кар Activesphere был представлен в январе 2023-го: он представляет собой трансформер с силуэтом кросс-купе, который способен превращаться в пикап. У него обтекаемый кузов с покатой крышей, высокий дорожный просвет и 22-дюймовые диски с подвижными сегментами: при движении по бездорожью они открываются для вентиляции, а на асфальте закрываются, обеспечивая оптимальную аэродинамику.

Activesphere стал четвертым концептом «сферической» серии: до него Audi показала родстер Skysphere, четырехдверное купе Grandsphere и минивэн Urbansphere. Каждый из них демонстрирует развитие языка дизайна марки для автомобилей разных сегментов и классов.

Распашные двери и цветок в салоне: Audi показала возможного преемника A8