Войти в почту

В России назвали самые ликвидные автомобили. Среди них два китайских кроссовера

Эксперты назвали самые ликвидные автомобили на вторичном рынке России. В их число вошли сразу 2 китайских кроссовера.

В России назвали самые ликвидные автомобили. Среди них два китайских кроссовера
© car.ru

Во время составления рейтинга эксперты оценивали 45 брендов и 232 модели. Кроме того, отдельно рассматривались комплектации каждого автомобиля. Чтобы определить самые ликвидные машины, был взят прайс за 2019-й год и итоговая стоимость при перепродаже в 2022 году. Исследование проводилось по 2 категориям - массовый и премиальный сегмент.

В исследовании рассматривали, в первую очередь, представителей китайского автопрома. В итоговый рейтинг вошло 2 “китайца”. В классе В первое место досталось модели Suzuki Jimny. Следом за ним идет китайский Chery Tiggo 4. В тройку лидеров вошел отечественный Lada 4x4.

В сегменте D на первое место вышел Toyota Fortuner. Следом за ним идет российский УАЗ Патриот. Закрыл рейтинг Haval F7x. Ранее китайские автомобили не попадали в рейтинг по ликвидности. Сейчас даже 2 модели в списке считаются хорошим показателем для китайского автопрома.

Модели из КНР могли быть представлены в большем объеме в рейтинге. Однако исследование проводилось в тех сегментах, где они еще слабо присутствуют. В ближайшее время китайские производители планируют представить больше моделей на местном рынке.

Эксперты отмечают, что остаточная стоимость оказалась выше первоначальной у всех автомобилей в рейтинге. Сейчас владельцы таких машин могут продать их дороже той суммы, за которую покупали. Такая особенность рынка связана, в первую очередь, с ростом средней стоимости транспортных средств в России. Показатель заметно вырос весной 2022 года. Еще одно объяснение заключается в том, что именно эти модели несут практическую пользу для владельцев, поэтому лучше остальных сохраняют стоимость.