Войти в почту

Китайский седан Toyota Camry в Москве начали продавать дешевле российского

Китайский седан Toyota Camry в Москве начали продавать дешевле российского
© Max-cars.ru
«На машины из КНР дилер дает ту же гарантию, что на собранные в России автомобили», — Сергей Иванов, РБК.

В России начали продавать китайские седаны Toyota Camry. Некогда один из самых продаваемых автомобилей стоит дешевле, чем собранные в РФ экземпляры. Но для снижения цены есть причины. Автомобиль пока не полностью локализован под местный рынок и имеет некоторые особенности, которые будут влиять на удобство эксплуатации.

В первую очередь надо сказать о двигателе. Если российские 2,5-литровые моторы выдавали 199 лошадиных сил, то китайские — 209 лошадиных сил. Кажется, что разница в мощности небольшая, но она серьезно влияет на транспортный налог из-за превышения порога в 200 л.с.

Подвеска машины ниже, чем для российского рынка. Это улучшает управляемость, но негативно влияет на проходимость. А в России важнее как раз увеличенный клиренс. Но с этим придется мириться, как и с системой мультимедиа на китайском языке. Поставщик только планирует доработать прошивку и русифицировать ее. К счастью, приборную панель и основные функции есть возможность перевести на английский язык. Это будет понятнее китайских иероглифов.

Нет и подогрева сидений. Но за 25 тысяч рублей за каждое сидение по отдельности дилер готов установить опцию. За то есть сдвижная панорамная крыша и новые цвета.

Стоимость китайских моделей Toyota Camry в России начинается от 4,49 млн рублей. При этом российская сборка стоит от 5,5 млн рублей. На китайские машины тоже есть гарантия, хотя давать ее будут только при обслуживании в компании, продавшей автомобиль.