Войти в почту

BMW будет закупать экологичный алюминий со сниженным на 70% углеродным следом: Новости ➕1, 22.02.2023

Британо-австралийская горно-металлургическая компания Rio Tinto и немецкая автомобилестроительная компания BMW подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого Rio Tinto обеспечит своего партнера низкоуглеродным гидроалюминием.

BMW будет закупать экологичный алюминий со сниженным на 70% углеродным следом: Новости ➕1, 22.02.2023
© +1

Данный металл выплавляется на канадских предприятиях Rio Tinto с использованием энергии гидроэлектростанций. По словам представителей металлургического производства, использование гидроалюминия позволит снизить выбросы углекислого газа до 70% по сравнению с аналогами, которые сейчас использует BMW.

Rio Tinto планирует с 2024 года поставлять экологичный алюминий на завод BMW в городе Спартанбург в штате США Южная Каролина, где выпускаются внедорожники и кроссоверы моделей X3, X4, X5, X6, X6 и XM. Стороны не уточнили сумму сделки и оговоренный объем материалов.

Как передает Reuters со ссылкой на заявление члена правления BMW AG Йоахима Поста, соглашение с Rio Tinto поможет автопроизводителю в дальнейшем нарастить использование низкоуглеродного алюминия.

Согласно данным Международного энергетического агентства, производство алюминия остается одним из значимых источников выбросов парниковых газов. На его долю приходится около 3% от общей эмиссии глобальной промышленности. Высокий объем выбросов алюминиевого сектора обусловлен энергоемкостью процесса выплавки данного металла с помощью электролиза.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об американском стартапе, разрабатывающим экологически чистый способ производства стали. Компания привлекла инвестиции в $120 млн, включая средства фонда основателя компании Microsoft Билла Гейтса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>