Войти в почту

Минпромторг РФ: производство автомобилей упало на 60% в 2022 году

В прошлом году было произведено на 60% меньше автомобилей, чем в 2021. Об этом заявил замглавы Минпромторга Альберт Каримов.

Минпромторг РФ: производство автомобилей упало на 60% в 2022 году
© Ura.Ru

«В целом у нас объем производства по итогам 2022 года составил порядка 620 тысяч автомобилей, что на 60% меньше, чем в 2021 году. Наибольшее снижение у нас именно в сегменте легкового автотранспорта — порядка 66%, в грузовом автомобиле гораздо меньше — 18%», — сказал Каримов в Совфеде. По его словам, производство автобусов уменьшилось только на 1%.

Ряд иностранных производителей приостановили производство авто в России в прошлом году. Некоторые компании вернулись, среди них Toyota, передает телеканал 360. В 2023 году вдвое сократятся продажи автомобилей, прогнозируют эксперты отрасли. При этом в России появятся новые китайские автомобили. Также в России будут иранские, китайские и вьетнамские машины.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!