Войти в почту

Лукашенко предложил китайской FAW Group совместно выпускать автомобили в Белоруссии

ПЕКИН, 2 марта. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил китайской компании FAW Group начать совместное производство автомобилей в республике.

"Наш интерес к вам вы знаете, вы делаете хорошие автомобили. Если у вас есть желание и стремление работать в Беларуси, - я к вашим услугам. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами, - сказал Лукашенко на встрече с руководством FAW Group в рамках визита в КНР. - Если мы хотим получить эффект и успех, это надо делать сейчас и очень быстро, когда освободились территории и рынки для нашей будущей продукции".

Президент Белоруссии сообщил, что 1 марта на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином попросил его поддержать инициативу по сотрудничеству республики с FAW Group. По словам Лукашенко, Си Цзиньпин выразил готовность помочь, "насколько это нужно для развития отношений".

В свою очередь гендиректор китайской компании по международным связям Ян Даюн заявил, что она будет "очень аккуратно и внимательно реализовывать данный проект, который согласован между главами стран".

В Белоруссии уже производятся автомобили Geely на совместном предприятии "БЕЛДЖИ".

Китайская государственная автомобилестроительная корпорация FAW Group производит машины шести категорий, в том числе грузовики, внедорожники, легковые автомобили, автобусы, имеет совместные предприятия с известными автопроизводителями.