Войти в почту

Фестиваль вездеходов планируют провести в Вологде в этом году

Проведение фестиваля вездеходной техники в областной столице предложило руководство ООО «Лесник», специализирующегося на производстве такой техники. Инициативу поддержал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Фестиваль вездеходов планируют провести в Вологде в этом году
© Вологда.рф

Предприятие является одним из лидеров по стране в производстве вездеходов. Это стало поводом для проведения вездеходного фестиваля в областной столице. На нем будет представлена техника, которую создают на территории Вологодской области. Будут приглашены и участники со всей России.

«Самый идеальный вариант – осень, вторая половина сентября, когда все вернулись с отпусков. Нам на выбор предоставили несколько вариантов места проведения. Хорошо подходит старый аэродром», - коммерческий директор компании Андрей Иванов.

Основное направление деятельности – производство автомобилей специального назначения. По состоянию на начало 2023 года выпущено более четырехсот единиц техники, включая как сами снегоболотоходы в разных модификациях, так и прицепы для их перевозки.

На сегодня предприятие имеет восемь действующих сертификатов соответствия требований технического регламента таможенного союза, на основании которых выпускаются все модели вездеходов. Так же оформлены патенты на промышленные образцы и полезные модели на всю продукцию.

С этого года предприятие производит три типа размера шин. Они используются в производстве вездеходов. Раньше такие колеса покупались. С прошлого года производится колесо высотой 1370, с января этого года – 1470 и 1600 сантиметров.

«Это наши собственные шины. Мы ни от кого теперь не зависим. Посмотрели на опыт использования других производителей. Разработали свои колеса, изготовили пресс-форму. Заключили контракт с заводом в Волжском и теперь их делают под нас», - говорит Андрей Иванов.

Вездеходные шины, которые изготовили вологжане, позволяют развивать вездеходу высокую скорость на воде и хорошо управляются. Они устанавливаются на серийные вездеходы и на машины других предприятий России. Это порядка 10 производителей.

«У нас есть очень серьезные планы провести фестиваль вездеходов. Прорабатываем место. Вологда у многих ассоциируется не только с вологодским маслом, кружевом, подшипником. У многих она связывается с вездеходостроением. Посмотрим на наработки других регионов и представим свои. Очень хорошо, что у нас есть такие предприятия, работают и процветают, несмотря на санкции, увеличивают количество своих разработок. Будущее – именно за такими наукоемкими предприятиями с интересной продукцией», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Компания выпускает снегоболотоходы моделей: «Лесник-М», «Лесник-М Север», «Лесник-Экстрим», «Лесник-Профи», «Лесник-Турист», а так же дополнительное оборудование к ним, оригинальные запчасти и прицепы для их перевозки. Процент локализации производства составляет 90 %.