Войти в почту

В классический Porsche установили двигатель от болида Формулы-1

Ателье Lanzante, которое занимается переделкой спорткаров по индивидуальному заказу и постройкой эксклюзивных моделей, показало автомобиль из лимитированной линейки рестомодов Porsche 911 семейства 930. Особенностью спорткара стал двигатель — в качестве силовой установки тюнеры использовали двигатели от самых настоящих классических болидов Формулы-1. Lanzante показала седьмой автомобиль из 11 запланированных к выпуску — он получил название Porsche 930 TAG Turbo.

В классический Porsche установили двигатель от болида Формулы-1
© Motor.ru

Постройка Porsche 930 TAG Turbo начинается с тщательной реставрации базового купе, которое восстанавливают практически до заводского состояния. Машина получает фирменные колёса RUF, ковшеобразные гоночные кресла и обновлённую панель приборов, которая включает в себя тахометр с эмблемой TAG Turbo и шкалой давления наддува.

Porsche готовится к дебюту нового 911 Speedster с «атмосферником»

Каждый из спорткаров оформляют в соответствии с пожеланиями конкретного клиента. Машина с шасси KR 86 окрашена в серебристый цвет кузова, который дополняют салон с комбинированной отделкой — основными цветами стали чёрный (кожа и алькантара) и тёмно-зелёный (клетчатая ткань-«шотландка»), а на сиденьях появились вышитые логотипы TAG Turbo.

Автомобиль оснащён 1,5-литровым турбомотором TAG TTE P01 1.5 V6T от болида McLaren MP4/2. На седьмой экземпляр спорткара установлен двигатель машины McLaren MP4/2С, на которой финн Кеке Росберг финишировал на втором месте в Гран-при Монако 1986 года. Отдача агрегата на дорожном спорткаре не раскрывается, но в оригинальной версии мотор для квалификационных заездов выдавал 1075 лошадиных сил, а для гонки двигатель дефорсировали до 973 сил.

Не каждый день увидишь: редкие Porsche в продаже