Войти в почту

На 95% состоят из отечественных деталей: как в Твери создают вагоны, которые отправляются по всему миру?

Эксперты Высшей школы экономики назвали «Трансмашхолдинг» одним из лидеров перехода на отечественные комплектующие. Так, продукция входящего в холдинг Тверского вагоностроительного завода на 95% состоит из российских деталей. О заводе и вагонах, которые сегодня отправляются по всему миру, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Савельева.

На 95% состоят из отечественных деталей: как в Твери создают вагоны, которые отправляются по всему миру?
© Мир24

Сегодня Тверской вагоностроительный завод – это город в городе. 93 гектара, восемь тысяч сотрудников.«В вагоносборочный цех кузов попадает уже целым: его сварили, покрасили и теперь как пирог начиняют. Всего вагон проходит 10 постов. На каждом появляется что-то новенькое. На прошлом положили изоляцию, здесь – пол, а на следующем посту у вагона появятся окна. Всего на сборку одного вагона уходит 80 часов. Для того, чтобы он смог доставить пассажиров из точки А в точку В, руки к нему приложат 214 человек», – рассказала корреспондент.

В год здесь выпускают 1 200 вагонов и кузовов.

«В отличие от старого, в новом вагоне есть душевая кабина, есть пеленальный столик для мамочек, которые путешествуют с совсем маленькими детьми. Система видеонаблюдения, медиаэкран. В купе доступ – только по карте. Здесь пока все в полиэтилене – в таком виде вагоны отправляются к заказчику. Розетки USB и обычные, и совсем новинка – сейф. Здесь вы можете хранить свои деньги и паспорта», –рассказала журналист.

За последнее время количество заказов выросло в разы. Завод активно набирает новых сотрудников. Кроме того, одному из крупнейших российских производителей в сфере вагоностроения удалось практически полностью локализовать производство.

«На сегодняшний день мы уже близимся к цифре до 95%. Опять же не все у нас на сегодняшний день производится на территории России, но европейские компоненты мы заменяем компонентами из дружественных стран», – сказал технический директор Тверского вагоностроительного завода Алексей Могучев.

Флагман завода – электропоезд «Иволга 3.0» – на 100% российский. Его старшие братья уже ходят по Московским центральным диаметрам. Этот еще более высокотехнологичный – способен потеснить зарубежные аналоги.

«Несмотря на то, что количество заказов от российских компаний возросло, завод активно работает и с зарубежными. Наши вагоны едут в Казахстан, Беларусь, а вот эти красавцы из заснеженной Твери отправятся в жаркий зной Египта. Их сделали специально по заказу Египетских железных дорог», – рассказала Елена Савельева.

Корпуса ТВЗ – это не просто бетонные коробки, это история России. Здесь построили «Невский экспресс», придумали «Буревестник» и отсюда запустили «Красную стрелу». А начиналось все 125 лет назад.

«Вагоны для российских железных дорог на первом этапе закупали за рубежом, у различных производителей. И вагоны очень сильно отличались по конструктиву, по своим свойствам. В 90-х годах XIX века был принят ряд законодательных решений, которые обязывали железнодорожников закупать вагоны исключительно у отечественных производителей», – рассказала директор по внешним связям и стратегическим коммуникациям Тверского вагоностроительного завода Наталия Магеря.

Так и появился Тверской вагоностроительный завод. Тогда вагоны российского производства вытеснили зарубежных конкурентов, и, похоже, история повторяется.