Войти в почту

В РФ создали систему считывания автомобильного номера, которую невозможно обмануть

Искусственная грязь, накладные буквы на номер – лихачи на дорогах знают массу способов, чтобы обмануть камеру видеофиксации и избежать штрафа. Российские ученые изобрели устройство, для которого не имеет значения качество изображения. Встроенный в номерной знак чип уловит и передаст информацию об автомобиле, даже если номер умышленно испачкан грязью или закрыт бумагой.

В РФ создали систему считывания автомобильного номера, которую невозможно обмануть
© ТВ БРИКС

Специалисты Института проблем управления Российской академии наук изучили все хитрости нарушителей и создали такую систему считывания номера, которую обмануть невозможно.

«Мы решили, что надо попробовать использовать радиочастотную идентификацию транспортных средств – именно то, что называют RFID-технологией», – рассказал Владимир Вишневский, заведующий лабораторией ИПУ РАН, доктор технических наук, профессор.

Эти технологии известны каждому из нас: сканирование карты в метро, товара в магазине. Вот только радиус их действия очень мал. Ученые столкнулись с задачей, как за доли секунды безошибочно считать данные номеров на большой скорости, да еще и с высоты 15 метров.

«Умную часть, радиочастотную, разрабатывали мы. Применяется метка, работающая на 860 мегагерц. Дальность действия порядка 12–15 метров. Ключевая особенность данной разработки в том, что усилителем и антенной служит сам номер», – объяснил Алексей Маркин, начальник лаборатории по разработке радиочастотных изделий НИИМЭ.

Изобретение – не замена камеры, ученые объединили две технологии и получили инновационный гибрид. Приборы работают в связке: когда камера не видит изображения, автоматом подключается считыватель, и данные в ГИБДД идут от того устройства, которое дает четкую информацию.

Антенну и считыватель необходимо располагать рядом с камерами видеофиксации, они будут между собой взаимодействовать через шлюз. Подделать чип или перепрошить его в домашних условиях практически невозможно.

Радиочастотные метки производят на заводе микроэлектроники в Зеленограде. Размеры элементов очень малы – буквально нанометры, поэтому всевозможные волосы, ресницы, кусочки косметики, попадая на микроскопические элементы, полностью их разрушают.

Процесс фотолитографии можно сравнить с процессом проявки фотографии: в закрытой комнате, с определенным освещением, в котором происходит формирование изображения на пластине. Далее идет процесс проявления: все, что не засвечено, остается, испорченное удаляется. И финальный этап – визуальный осмотр (на глаз и через микроскоп).

Фактически размер данного элемента в десять раз меньше, чем толщина человеческого волоса. В готовый чип вшивается информация о госномере, и затем он вживляется в сам номерной знак. Проект уже давно вышел за пределы лабораторий и кабинетов ученых на полигоны. Около года систему тестировали в Казани.

«Порядка тысячи транспортных средств были оборудованы этими метками, расставлены считыватели. Испытания показали, что вероятность обнаружения составляет 95 процентов», – сообщил Вишневский.

Результативность таких умных номеров вдвое больше одной камеры. Убедительные результаты представили в правительственные органы. Пилот должны запустить еще в Москве и Санкт-Петербурге.

«Можно оснащать ворота, шлагбаумы считывателями и с помощью тех меток, которые есть в номерах, вносить их в базу: открывать шлагбаум, ворота бесконтактно. Можно, например, оплачивать так бесконтактно заправку или какие-либо другие услуги», – рассказал Андрей Ларионов, старший научный сотрудник ИПУ РАН, кандидат технических наук.

Российская разработка превосходит все существующие аналоги в мире. Если система будет внедрена, то нарушать правила станет просто бессмысленно.

Фото: TV BRICS