Войти в почту

Американцы не спешат отдавать кредиты за авто, кредиторы в панике от просрочек

Задолженность по автокредитам в США подбирается к рекордной отметке: потребители не спешат возвращать долги, предпочитая увеличивать сроки кредитования и применять иные схемы реструктуризации долга.

Американцы не спешат отдавать кредиты за авто, кредиторы в панике от просрочек
© Российская Газета

Основные причины увеличения автолюбителей перед кредиторами - экономика США, которая страдает от инфляции, из-за которой стоимость автомобилей по сравнению с прошлым годом заметно подскочила. Американцы, привыкшие брать всё и сразу, пользуясь заёмными средствами, неверно оценивают свои возможности по платежам - некоторым приходится платить более тысячи долларов в месяц.

Эксперты предупреждают, что даже если в экономике не наступит рецессия, то платёжеспособность покупателей авто находится на низком уровне, риски невыплат по кредитам растут. Также Федеральная резервная система регулярно пересматривает ставки по кредитам в сторону увеличения: с января она составляет 6,9% против 4,3% годом ранее.

Всё чаще встречается ситуация, когда клиент переоформляет остаток кредита, взятого на прошлый автомобиль, в счёт нового займа. Пока, по данным Bloomberg, чаще всего речь идёт о 10 000 долларов. Ситуацию для потребителя осложняет тот факт, что цены на вторичном рынке после дефицита, вызванного пандемией, пришли в норму, а значит схема трейд-ин становится менее выгодной, ведь новые машины день ото дня только дорожают, плюс вышеобозначенный фактор в виде роста ставок по кредиту.

По данным Cox Automotive, количество просроченных автокредитов достигло самого высокого уровня в январе, сравнявшись с показателями 2006 года. Результатом становится ужесточение политики компаний, предоставляющих автокредиты.

В конечном счёте всё придёт к тому, что покупатели будут вынуждены покупать не то, что они хотят, а то, что позволяет их платёжеспособность по кредиту. Другой вариант - рассматривать покупку не нового автомобиля, а обратиться к дилеру машин с пробегом. Но даже при втором сценарии покупатель будет вынужден выбрать авто "попроще", ведь с полученных от продажи машин денег нужно будет сначала выплатить остаток по кредиту.