Войти в почту

Стало известно, какими будут отечественные электрокары «Атом»

После встречи главы Минцифры Татарстана Айрата Хайруллина с представителями компании «Кама», которая занимается разработкой электрокара «Атом», появились новые подробности о перспективной новинке. В модельный ряд марки войдут два базовых автомобиля с версиями для такси и служб доставки. Насколько практичным может быть такой электрокар, Авторадио рассказал автоэксперт Дмитрий Попов:

«Самая главная проблема в электромобилях - она не в том, что будет спрос, какие у нее характеристики и так далее. Они все приблизительно равны и различаются они между собой по уровню сервиса, который они предоставляют внутри, в салоне, то есть какая эргономика, какой интерфейс общения с автомобилем и так далее. Да, без сомнения он уникально прост и в эксплуатации, и по конструкции - не надо масло заливать, не надо ничего менять, КПД довольно высокий и так далее. Всего одна проблема - процесс зарядки занимает по времени час, два и три, а зимой это может возникнуть гораздо чаще. Сейчас надо бороться за долгожительность аккумуляторных батарей электромобилей и за то, чтобы они подольше ехали, хотя бы тысячу километров».

Прототипы отечественных электрокаров будут презентованы в третьем квартале 2023 года, но продажи начнутся позже — в 2025 году, сообщили в министерстве.