Войти в почту

Эксперты рассказали, грозит ли России дефицит летней резины

Российские дилеры и шинные магазины рассказали о своих запасах летней резины. Представители рынка сообщили, что на складах осталась продукция зарубежных брендов, которые официально покинули отечественный рынок. Кроме того, шины завозят под заказ по схеме параллельного импорта. Также помогут избежать дефицита и китайские компании, которые поставляют в Россию свою продукцию. Об отсутствии дефицита летней резины Авторадио рассказал автомобильный аналитик, автор и ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин:

Эксперты рассказали, грозит ли России дефицит летней резины
© Авторадио
«Шинное производство в России существует и очень неплохое. У нас неплохие технологии, тем более, что построено было не мало заводов импортных в России, которые эти технологии сюда внедряли. У нас есть и Нижнекамское производство, и Ярославский шинный завод, и Кировский. И с хорошей богатой историей, и они делают, кстати, неплохие шины. Тем более, что сейчас появляются очень неплохие китайские производители. Ну, топ-5 ушел с российского рынка - рано или поздно они вернутся в том или ином виде. Через Китай они вернутся, через Индонезию или Малайзию под другим брендом. И параллельного импорта - его не существует. Существует просто завоз шин, которые не находятся под санкциями».

В середине декабря в России существенно снизился спрос на зимнюю резину. При этом дефицита покрышек в стране не наблюдали.