Войти в почту

Конкурс "Всемирный авто года - 2023": определен топ-3 в каждой из категорий

Члены жюри выбрали финалистов конкурса World Car of the Year в каждой из категорий. Победителей огласят 5 апреля на международном автосалоне в Нью-Йорке.

Конкурс "Всемирный авто года - 2023": определен топ-3 в каждой из категорий
© Российская Газета

За звание "Всемирного авто года" будут бороться BMW X1 и iX1, Kia Niro и Hyundai Ioniq 6. Последний также может забрать себе статуэтку лучшего электрокара 2023 года, вместе с которым за неё борются BMW i7 и Lucid Air.

Ioniq 6 и Lucid Air, а также Land Rover Range Rover могут стать обладателями главного приза в категории "Лучший автомобильный дизайн".

Финалистами в категории "World Luxury Car" стали BMW 7 Series, включая электрический i7, Lucid Air и флагманский Genesis G90.

Звание "World Performance Car" могут присудить Kia EV6 GT, Nissan Z или Toyota GR Corolla.

В категории "World Urban Car" в финал выбились Citroen C3, китайский Ora Funky Cat / Haomao и бюджетный Volkswagen Taigo/Nivus.

В начале февраля жюри World Car of the Years объявило о претендентах на главный приз и победу в каждой из категорий. В ходе голосования отсеялись Mazda CX-60, Nissan Ariya, несколько моделей BMW, с дистанции сошли также Mercedes, Alfa Romeo, Cadillac и Porsche.