Войти в почту

Эксперт Дайнеко назвала минусы серой зоны по уплате налогов

На текущий момент в России невыгодно находиться в серой зоне по уплате налогов, поскольку рано или поздно каждому человеку придется выйти из тени. Об этом рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Эксперт Дайнеко назвала минусы серой зоны по уплате налогов
© Вечерняя Москва

— Меркантильный вопрос — быть в серой зоне... Все сложнее и в большинстве случаев нецелесообразно, — сказала она.

По ее словам, нахождение в серой зоне усложняется из-за возможностей слежки за предложениями на страницах в соцсетях и усовершенствованного процесса выявления нелегального предпринимательства.

Также сейчас стало возможным контролировать движение денежных средств граждан. На данный момент, считает эксперт, неуплата налогов невыгодна. При этом в настоящее время российская система налогообложения предлагает немало вариантов законной оптимизации, и налоговое бремя оказывается вполне по силам россиянам, цитирует Дайнеко РИА Новости.

В феврале правительственная комиссия одобрила подготовленные поправки к УК России, которые смягчают наказание за налоговые преступления. Согласно нововведениям, бизнесменам дадут гарантию, что в случае уплаты всех недоимок и пени они не будут привлекаться к уголовной ответственности.

С 1 января текущего года все налогоплательщики перешли на единый налоговый платеж. Какие налоги бывают и как их оплачивать в 2023 году — в материале «Вечерней Москвы».