Войти в почту

На российский завод Continental нашелся покупатель

О том, что покупкой российских активов шинного производителя интересуется S8 Capital Армена Саркисяна, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, которые знакомы с ходом сделки. S8 Capital занимается решениями в области IT, а также владеет «Спортлото». В Continental со своей стороны не стали комментировать сделку по продаже бизнеса в России, отметив, что представительство работает в штатном режиме.

На российский завод Continental нашелся покупатель
© © Владислав Шапша / Telegram

В Continental «Коммерсанту» заявили, что «рассматривают различные стратегии по отношению к активам, в том числе контролируемый выход с российского рынка».

В числе активов шинного производителя — предприятие в Калуге, выпускающее четыре миллиона шин в год. Оно работает с 2013 года и изготавливает резину Continental, Gislaved и Matador. Производство было приостановлено весной прошлого года и возобновилось летом — завод выпускает шины только для гражданских целей и не экспортирует их в Европу и США из-за санкций.

Также Сontinental располагает в России предприятиями «Континентал Аутомотив Системс Рус» (электронные автокомпоненты и элементы систем подачи и впрыска топлива) и «Контитех» (трубопроводы для систем автомобильного кондиционирования и систем гидроусиления руля).

Завод Continental продолжает работу, несмотря на объявление ухода из России

Производитель шин Continental объявил об уходе из России

Sollers «переобует» свои фургоны в российские шины

Запчасти по цене автомобиля

Что же касается S8 Capital, которую называют наиболее вероятным покупателем активов Сontinental, то она принадлежит Армену Саркисяну. Саркисяна в свою очередь называют бизнес-партнером Александра Варшавского — владельца автодилера «Авилон». А «Авилон», по слухам, покупает российский завод Volkswagen в Калужской области.

Также известно, что S8 Capital ранее уже приобрела российский бизнес другой компании, ушедшей из страны — летом 2022 года ей перешли активы американского производителя лифтов Otis.

Что нового в России: недавние новые автомобили для нашего рынка