Войти в почту

В России предложили штрафовать на миллион рублей за скручивание пробега

Наказывать за некорректные показания одометра предложил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» ОАД) Алексей Подщеколдин в ходе дебатов с участием кандидатов на пост главы организации. В настоящее время за подобное нарушение наказания не предусмотрено. Конечно же, такого радикального штрафа ожидать не стоит, однако есть основания полагать, что после этого высказывания власти начнут обсуждать внедрение наказания за скручивание пробега.

В России предложили штрафовать на миллион рублей за скручивание пробега
© Motor.ru

В рамках нововведения Подщеколдин предложил штрафовать физических лиц за скручивание пробега на сумму до 300 000 рублей. Штраф в размере до миллиона рублей предусмотрен для компаний, которые предлагают услуги коррекции показаний одометра.

Импорт машин с пробегом в Россию вырос почти в три раза

Автомобили с пробегом стали главным предметом экспорта из Японии в Россию

В России будут делать электрокары из машин с пробегом

Вице-президент РОАД подчеркнул, что несмотря на возможность штрафа в размере 500 рублей, сегодня в России не наказывают за скручивание пробега. Вместе с тем рынок подержанных машин на 80 процентов приходится на «серых» продавцов, которые практически всегда изменяют показания одометра при продаже.

В 2020 в России уже предлагали штрафовать на миллион рублей за скручивание пробега. С инициативой выступал Олег Моисеев, который в тот год возглавлял ассоциацию Российских автомобильных дилеров.

Что нового в России: недавние новые автомобили для нашего рынка