Войти в почту

Перечислены автомобили, которые реже всего угоняют в России

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование сервиса «Автотека» (проект «Авито» по проверке истории автомобилей), Peugeot 308 привлекал меньше всего злоумышленников за последние полгода. Чтобы это выяснить, аналитики исследовали статистику реальной эксплуатации подержанных машин, которые продавали на маркетплейсе с октября 2022 по март 2023 года.

Перечислены автомобили, которые реже всего угоняют в России
© Motor.ru

Помимо Peugeot 308, особой популярностью среди угонщиков не пользуется Opel Corsa, а замыкает тройку Skoda Fabia. Четвертым оказался кроссовер Renault Kaptur, а пятым — единственный «не европеец» в списке, Toyota Avensis.

На данные модели пришлось наибольшее количество запрошенных отчетов среди проверенных автомобилей, которые ни разу не числились в угоне, прокомментировали в «Автотеке».

Из дилерского центра дерзко угнали четыре Ferrari

Мэр Москвы: камеры помогли сократить число угонов на 93 процента

Названы самые угоняемые китайские автомобили в России

Кроме этого, эксперты изучили общие показатели угоняемости по маркам. Так, оказалось, что автоворы не заинтересованы в китайский автомобилях: на первом месте расположилась популярная на российском рынке Chery. Выбивается из общей картины итальянский Fiat, занявший вторую строчку. Оставшиеся три места в пятерке достались «китайцам» — Lifan, Great Wall и Haval.

Это неудивительно, учитывая то, что машины часто крадут для последующего разбора на запчасти. Потому наиболее востребованы среди воров популярные модели, детали для которых резко выросли в цене из-за прекращения официальных поставок в Россию: к примеру, различные Hyundai, Mercedes-Benz и Lexus. Китайские марки же, напротив, только наращивают присутствие в стране.

Самые глупые автоугоны