Войти в почту

Мелкосерийную сборку родстера «Крым» запустят до конца года

О планах начала мелкосерийного производства сообщила пресс-служба ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова в Новочеркасске. В университете подготовили сборочных цех, сотрудники которого займутся производством отечественного родстера, построенного на базе Lada Granta. Стоимость будущего автомобиля специалисты пока не раскрывают.

Мелкосерийную сборку родстера «Крым» запустят до конца года
© Motor.ru

По словам пресс-службы университета, мелкосерийную сборку родстера «Крым» запустят после того, как инженеры завершат разработку финального прототипа автомобиля. Известно, что в основе модели будет лежать компонентная база Lada Granta. Другие технические подробности разработчики официально не сообщают.

Родстер «Крым» получит коробку передач от Aurus и автоматически складывающуюся крышу

В Севастополе создали адаптивную пневмоподвеску для родстера «Крым»

Стало известно, когда родстер «Крым» запустят в серию

В 2020 году на этапе виртуального проектирования для родстера разработали механизм склады­вания крыши и семиступенчатую автоматическую трансмиссию. А в декабре прошлого года в Севастополе создали для «Крыма» адаптивную пневмоподвеску, которая позволяет менять дорожный просвет в диапазоне 50—170 миллиметров.

Чуть позже стало известно о сроках дебюта серийной версии родстера. Глава проекта Дмитрий Онищенко сообщил, что на конвейер «Крым» встанет в 2023 году.

Садись, пять