Войти в почту

Стенс-лимузин из Мерседеса W124

Легендарный Мерседес W124 — это автомобиль, о котором, казалось бы, мы знаем всё. За невероятно длинные двенадцать лет серийного производства он выпускался даже в версии кабриолет, а самую быструю его версию Е 500 по прозвищу «Волчок» помогали доводить инженеры Porsche. Но что вы скажете про такой экземпляр? Шестидверный «крокодил» от компании Boonaker, которая строила из мерседесов лимузины на протяжении десятков лет? Более того, эта машина официально одобрена головным офисом компании из Штутгарта. В общем, не какой-нибудь самопал.

Стенс-лимузин из Мерседеса W124
© Motor.ru

Можно сказать, перед нами несбывшийся Mercedes Pullman поколения W124. Ну, или Майбах — называйте как хотите. А всё началось с того, что ребятам из немецкого проекта Lownatics, которые строят низкие тачки, потребовалась большая машина для перемещения всей командой. И так они, наверное, и купили бы какой-нибудь минивэн, если бы им на глаза не попался стильный «Волчок»... Ну ладно, это был не Е 500, а «обычный» сто двадцать четвертый с двумя лишними дверями. Правда, его состояние было крайне ушатанным, и несколько месяцев тюнеры потратили на его восстановление, покраску, и конечно, тюнинг. И тут, поверьте, есть на что посмотреть.

Удивительно, но Mercedes E 500 — культовый автомобиль на постсоветском пространстве. Если за рубежом это признанный раритет и предмет интереса коллекционеров, то у нас он состоит в пантеоне богов где-то между Lamborghini Countach и Копейкой «с итальянскими деталями». Сколько их выпустили, чем они были так хороши, и почему производство «Волчков» доверили Porsche — обо всём этом мы рассказывали. Вот здесь историю Е 500 можно прочитать, а вот здесь — посмотреть видео. И кстати, самый быстрый официальный W124 — это не E 500, а редкий E 60 AMG. Мы не только рассказали историю этого суперседана, но и познакомили его с внуком — современным E 63 S. /m

Он вам не «Бумер»: баварская классика ниже асфальта

Младшему сорок: история Mercedes-Benz 190

Ретро-тест самой одиозной BMW девяностых годов