Войти в почту

«Известия»: «Российские автомобильные дилеры» предложили наказывать за скручивание пробега

В России предложили ввести ответственность за корректировку показания одометра у автомобилей. С такой инициативой выступило руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), пишут «Известия». За скручивание пробега предлагают штрафовать физических лиц на суммы до 300 тысяч рублей, а юридических — до 1 млн рублей.

Как отмечают в РОАД, сегодня в законодательстве России нет наказания за скручивание пробега, а 80% рынка машин с пробегом приходится на «серых» дилеров, которые регулярно продают автомобили с подкорректированными показаниями одометра.

«Из 100 тысяч машин, проверенных в январе специалистами сервиса «Автокод Профи», скрученный пробег был обнаружен у 5,8 тысячи автомобилей марки Toyota, 3,2 тысячи — Lada, 2,4 тысячи — Ford, 1,9 тысячи — Skoda, 1,8 тысячи — Kia, 1,7 тысячи — Hyundai и 1,5 тысячи — VW», отметила руководитель отдела внешних коммуникаций компании «Автокод» Ксения Тимофеева.

«Опасность скрученного пробега заключается в том, что машина с ним требует значительных денежных вложений, имеет меньшую стоимость и меньшую ликвидность на вторичном рынке. Покупатель может неожиданно столкнуться с дорогостоящим и незапланированным ремонтом», — пояснил «Известиям» заместитель директора по рискам компании «Альфа-лизинг» Дмитрий Кудрявцев.

По словам Дмитрия Кудрявцева, злоумышленники скручивают пробег абсолютно у любых машин — разница лишь в технической реализации: где-то его скручивают, а где-то останавливают, подключая специальные устройства к диагностическому разъему автомобиля.