Войти в почту

МТС приобрела компанию, строящую завод по производству автомобильной электроники

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Сотовый оператор МТС приобрел 100% компании DY-Technologies, которая сейчас строит завод по производству электроники для автомобилей в ОЭЗ "Технополис Москва", следует из данных ЕГРЮЛ. Сотовый оператор планирует выпускать автокомпоненты, которые будут производиться на предприятии.

МТС приобрела компанию, строящую завод по производству автомобильной электроники
© ТАСС

Сделка совершена 20 марта через дочернее общество МТС - "МТС Авто", а само ООО "Ди Вай Технолоджис" оценивается по номиналу в 3 млн рублей. Компания, согласно госреестру, в основном занимается производством электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств.

В соответствующем пресс-релизе МТС отмечается, что покупка компании позволит "МТС Авто" использовать отраслевые технологии и стандарты для производителей легковых и грузовых автомобилей, "кому необходимо выполнение постановления по локализации автомобильной отрасли".

Сотовый оператор продолжает расширение инвестиций в направление "МТС Авто" и в программы производства автокомпонентов, пояснил генеральный директор этой компании Денис Смирнов. При этом "МТС Авто" уже занимается разработкой локального софта, который может лечь в основу производства новых решений для обеспечения безопасности и комфорта водителей.

Как указывается на сайте DY-Technologies, компания находится в процессе строительства завода по производству автомобильной электроники. В МТС уточнили, что на производстве планируется in-house разработка и выпуск ряда решений, в том числе аппаратных - для безопасности вождения, а также бортовых (информационных и мультимедийных) систем с интегрированными сервисами от оператора и партнеров.

Мощности завода позволят выполнять как конструкторскую разработку, так и сборку печатных плат до выпуска, тестирование и упаковку готовой продукции в соответствии с требованиями отраслевых стандартов, отмечается на сайте.