Войти в почту

Эксперт «Движения без опасности» Наталья Горохова раскрыла способ увидеть скрученный пробег автомобиля

При покупке подержанного автомобиля многие сталкиваются с проблемой скрученного пробега. Представитель центра «Движение без опасности» Наталья Горохова в беседе с изданием «Взгляд» раскрыла способ выявить скрученный пробег автомобиля.

По словам Гороховой, если речь идет о механическом одометре, то выявить скрученный пробег гораздо проще. Необходимо обращать внимание на цифры, если они расположены не параллельно друг другу в один ряд, то значит их крутили в обратную сторону и не смогли упорядочить. Сложнее скрутить электронный одометр. В данном случае выявить вмешательство можно только при помощи специального прибора.

Однако иногда достаточно взглянуть на состояние автомобиля, чтобы понять, что он проехал гораздо больше, чем заявлено. Если салон автомобиля сильно затерт, то это повод для беспокойства. Кроме того, можно изучить историю транспортного средства. Если машина неоднократно продавалась, то информация о ней сохранилась на крупных торговых площадках. Сейчас в России нет ответсвенности за скрученный пробег автомобиля, но если закон примут, то штраф за подобные действия может составить от 300 000 до 1 млн рублей.