Войти в почту

В Китае продолжают открывать экзотические и редкие виды растений

Ученые из Тропического ботанического сада Сишуанбаньна Китайской академии наук объявили, что обнаружили дерево с воронкообразными красно-оранжевыми цветами под названием Pterocymbium macranthum в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Об этом сообщает China Daily, партнер сети TV BRICS.

В Китае продолжают открывать экзотические и редкие виды растений
© ТВ БРИКС

Ученые зарегистрировали этот вид в Китае впервые, поскольку его основная среда обитания – тропические районы Мьянмы и Таиланда, сказал Тан Юнхонг, исследователь из ботанического сада. Дерево может достигать в высоту до 35 – 45 метров.

Учитывая высокую исследовательскую и природоохранную ценность этого вида, ученые проведут дальнейшие изыскания, чтобы понять распределение его популяции и статус роста.

В пятницу Институт биологии Чэнду Китайской академии наук объявил об обнаружении двух новых видов растений в среде обитания гигантской панды в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Первое упоминание об обнаружении этих двух видов в Национальном природном заповеднике Волонг появились летом 2021 года. Позже подтвердилось, что это новые виды орхидей и примул.

Крошечная орхидея растет на высоте от 2400 до 2700 метров над уровнем моря. Около 200 из них ученые обнаружили в ходе полевых исследований в заповеднике.

Эта орхидея в настоящее время занесена в список Международного союза охраны природы как вид, по которому недостаточно данных, а это означает, что необходимо больше информации для оценки риска ее исчезновения. Поэтому для восполнения этих пробелов в знаниях необходимы более целенаправленные исследования и опросы.

Вид примулы является еще одной флорой, о которой недостаточно данных, и он растет на скалах на высоте 3400 метров. Пока что ученые нашли только один участок этого цветка в дикой природе, что делает его исключительно редким.

«Эти открытия обогатили местное биоразнообразие и способствовали защите локальной окружающей среды», – говорится в сообщении Института биологии Чэнду.

Китай может похвастаться одним из самых богатых биоразнообразием в мире и имеет относительно надежную систему защиты флоры, согласно Белой книге по защите биоразнообразия Китая, опубликованной Госсоветом Китая в 2021 году.

Там говорится, что по состоянию на 2021 год в Китае насчитывалось около 200 заповедных ботанических садов, в которых охранялось более 23 тысяч видов флоры.

Лю Бинь, младший научный сотрудник Института ботаники Китайской академии наук, сказал, что за последние 20 лет китайские ученые ежегодно обнаруживают около 200 новых видов флоры.

Одна из причин такого числа открытий – новая транспортная инфраструктура и технологии, позволяющие ученым углубляться в неизведанные регионы, такие как отдаленные горы и приграничные районы.

Вторая причина заключается в том, что по мере углубления понимания таксономии некоторые виды флоры, которые были обнаружены в прошлом, позже были подтверждены и реклассифицированы как новые виды.

Третья причина, по словам Лю, заключается в том, что масштабные программы восстановления окружающей среды в Китае способствовали росту популяции некоторых исчезающих видов, что позволило ученым легче их обнаружить. Это является свидетельством успеха усилий Китая в защите окружающей среды и восстановлении окружающей среды.

Фото: istockphoto.com